(九年级)已知方程x2+mx-m+1=0(m是整数)有两个不等的正整数根,则m=______.

mnlpp 1年前 已收到7个回答 举报

doahui 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的解的概念,设方程的两个不相等的正整数根分别为a和b,再用根与系数的关系进行解答,然后求出k值.

设方程x2+mx-m+1=0的两个不相等的正整数根为a,b(a<b),
根据根与系数的关系有:
a+b=-m,ab=-m+1
消去m有:
ab=a+b+1
即(a-1)(b-1)=2
∵a,b是正整数,
∴只有a-1=1,b-1=2,
a=2,b=3
2+3=-m
故m的值为-5.

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根.

考点点评: 本题考查一元二次方程的解,以及根与系数的关系,在解题过程中,准确进行因式分解,求出方程的两个根,再求出k值.


9

zhubiyi 幼苗


由韦达定理,可知
X1X2=-m+1
X1+X2=m
因X1、X2为两不相等正整数,
所以-m+1>0,m>0
即0


2

shi_painters 幼苗


因为一元二次方程x2+mx-m+1=0(m是整数)有两个不相等的正整数根
所以判别式>0
即m^2-4(-m+1)>0,
整理:m^2+4m-4>0
(m+2)^2-8>0
因为根为正整数根,
所以(m+2)^2-8是完全平方数,
所以m=1或-5
当m=1时,方程的根为0,-1,
不符合题意,舍去
当m=-5时,方程...


1

caicai301 幼苗


将x=1代入得2=0,不成立,故x=1不是方程的解
设方程的两根为x1,x2(x1<x2),那么x1≥2,x2≥3,即x1-2≥0,x2-3≥0,所以(x1-2)(x2-2)≥0,x1+x2≥5,于是x1x2-2(x1+x2)+4≥0,x1+x2≥5
由韦达定理可得x1+x2=-m,x1x2=-m+1,那么-m+1-2(-m)+4≥0,-m≥5,解得-5≤m≤-5,m=-5


1

lolita4790 幼苗


(x^2+mx+1)-m=0
(x±1)^2-m=0
m=±2
"^2"表示平方


1

瑞兔 幼苗


有两个不相等的正实数根说明“得它”》0,就是 m2-4*1*(-m+1)>0
(-m-"得它“)/(2*1)》0 ”求根公式。


1

木棉浪人 幼苗


m>-2+2√2或m<-2-2√2
m>=1或m<=5


0