请帮我解答一道数学题(注意:要求用两种设未知数列方程的方法来解)

请帮我解答一道数学题(注意:要求用两种设未知数列方程的方法来解)
(竞赛)一个水池安装有排水量相同的排水管若干根,一根入水管不断地往池里放水,平均每分钟的入水量相等,现在如果开3根排水管45分钟可把池水排完.如果开放5根排水管25分钟可把水排完,如果开放8根排水管,几分钟可以排完池中水?
catkingwei 1年前 已收到1个回答 举报

水的年华 幼苗


设每根水管每分钟排水1份
(3×45-5×25)/(45-25)=0.5 ……每份钟注入的水
3×45-0.5×45=112.5 ……原来的积水
设开放8根要X分钟,则
8X=112.5+0.5X
X = 15
所以开放8根的话,需要15分钟.


3