面积为π分之1的圆,它的半径长是有理数还是无理数,为什么

厉无咎2003 1年前 已收到1个回答 举报

wtm7255 幼苗


S=πr²=1/π
得:r=1/π,
它是无理数
因为π是无理数,它的倒数也必定是无理数,否则如果r=1/π是有理数的话,则1/r就是有理数了,但显然1/r=π是个无理数。


2