一列货车和一列客车同时从甲城开往乙城。货车每小时行52千米,客车每小时行65千米。出发10小时后,客车先到乙城,再过几小

一列货车和一列客车同时从甲城开往乙城。货车每小时行52千米,客车每小时行65千米。出发10小时后,客车先到乙城,再过几小时货车才到乙城?
yanyaofen 1年前 已收到4个回答 举报

小心吖 幼苗


3小时

1年前 追问

9

yanyaofen 举报

算式

举报 小心吖

65乘10等于650 52乘10等于520 650减520等于130 130除以52等于2余26 2加1等于3

yanyaofen 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

秦时明月高月 幼苗


65×10÷52=12.5(小时)


2

ffde恋人 幼苗


65x10=650 650÷52=12.5 12.5-10=2.5


1

幸运啊 幼苗


(65×10 -52×10)除以 52 = 2.5小时


0