直角三角形两条直角边的长度比是1:2.如果分别以这两条边成为轴旋转一周,那么所形成的两个圆锥体的体积比

直角三角形两条直角边的长度比是1:2.如果分别以这两条边成为轴旋转一周,那么所形成的两个圆锥体的体积比
那么所形成的两个圆锥体的体积比是( )
莫争 1年前 已收到2个回答 举报

lzc_cq 种子


这两个圆锥的体积=圆锥的底面圆面积*高
以1为轴所成圆锥的体积=∏*2的平方*1=4∏
以2为轴所成圆锥的体积=∏*1的平方*2=2∏
所以体积之比为:2:1


1

niuleg 幼苗


圆锥的计算公式:1/3π×R²×H
第一个图形(以2为边):3.14×1²×2÷3=2/3π
第二个图形(以1为边):3.14×2²×1÷3=4/3π
两个圆锥的体积比:2/3π :4/3π=1:2


1