x+y+z=2 4x+2y+z=4 2x+3y+z=1

huyjh 1年前 已收到2个回答 举报

红尘细雨 幼苗


x+y+z=2 (1)
4x+2y+z=4 (2)
2x+3y+z=1 (3)
(2)-(1)
3x+y=2 (4)
(2)-(3)
2x+y=3 (5)
(4)-(5)
所以
x=-1
y=3-2x=5
z=2-x-y=-2


10

依林娜 幼苗


x=1,y=-1,z=2


1