已知函数f(x)=-2x²+mx-3为(-5,-3+n)上的偶函数.(1)求实数m、n的值.

已知函数f(x)=-2x²+mx-3为(-5,-3+n)上的偶函数.(1)求实数m、n的值.
已知函数f(x)=-2x²+mx-3为(-5,-3+n)上的偶函数.
(1)求实数m、n的值.
(2)、证明:f(x)在(-5,0]上是增函数.
tanxiaosong 1年前 已收到3个回答 举报

胆子小小 春芽


(1)偶函数定义域在数轴上关于0点对称.
-5=-(-3+n)
n=8
f(-x)=f(x)
-2(-x)^2+m(-x)-3=-2x^2+mx-3
2mx=0
在定义域上,对于任意x值,等式恒成立,则m=0
m=0 n=8
(2)
f(x)=-2x^2-3
对称轴x=0,二次项系数-20时,函数单调递减.
因此f(x)在(-5,0]上是增函数.


3

梦醒时分0104 幼苗


因为是偶函数,所以区间(-5,-3+n)关于原点对称,

所以-5+(-3+n)=0,n=8

因为是偶函数,所以关于y轴对称,所以f(x)=-2x²+mx-3对称轴为x=0,

而x=m/4,所以m=0


1

我才是真的焕焕 幼苗


(1)偶函数定义域在数轴上关于y点对称。
-5=-(-3+n),n=8.
偶函数关于y轴对称,f(x)=f(-x),
-2x^2+mx-3=-2*(-x)^2+m*(-x)-3
2mx=0
若x=0,则m为任意实数;
若x≠0,则m=0.
(2)
当x=0时,f(x)=-3,
当-5f(x)=-2x^2-...


1