小刚和李伟赛跑.小刚与李伟赛跑,小刚每秒跑4米,李伟每秒跑6米,30秒后,李伟的速度降为每秒2米,小刚再用多长时间才能赶

小刚和李伟赛跑.
小刚与李伟赛跑,小刚每秒跑4米,李伟每秒跑6米,30秒后,李伟的速度降为每秒2米,小刚再用多长时间才能赶上李伟?这时他们各跑了多少米?【我要列算式的!】
雪r 1年前 已收到1个回答 举报

kuerbaby 幼苗


30秒时小刚和李伟各跑了30*4=120(m)、30*6=180(m),假设x秒后小刚才能赶上李伟,则:120+4x=180+2x...(1);解得x=30(秒),即30秒后小刚才能赶上李伟;(1)式左右两边就是他们跑的距离,各都跑了240米.解本题最关键在于把握题目信息中的小刚赶上李伟,即两人最后跑了一样长的距离,利用这个相等关系列出方程.


5