设三次根号3=a,用含a的代数试表示72的立方根

kuangliangjun 1年前 已收到1个回答 举报

wzzy170 幼苗


72的立方根=(8*9)的立方根=2*3
设三次根号3=a,代入上式,
2*3=2*(三次根号3)的三次方=2*a的三次方=2*a^3
楼上错啦!


4