定积分的计算∫e^t^2dt=?∫sin^2tcos^2tdt=?

定积分的计算∫e^t^2dt=?∫sin^2tcos^2tdt=?
意思是对e的t平方求积分。对sinx平方乘以cosx平方求积分
wuwo011 1年前 已收到3个回答 举报

pierowangzi 春芽


∫e^(t^2)dt这个积分是不可能写成解析形式的.
∫sin^2tcos^2tdt=∫[(1+cos2t)(1-cos2t)/4]dt=∫(1-cos^2 2t)/4dt=∫(1-cos4t)/8dt=(4t-sin4t)/32 +C

1年前 追问

5

wuwo011 举报

是啊,但真的有这样的题啊。太坑爹了。我想了一天了。

举报 pierowangzi

有积分范围吗?这个函数在特定区域(0,+∞)上可以算出精确的积分

wuwo011 举报

有,0到x

举报 pierowangzi

那就不好写成解析形式了。我还搞错了,(0,+∞)上也不可以积出来,e^(-t^2)在(0,+∞)上是可以算的

roghaitsina 幼苗


题目没写清楚。


0

lovediving 幼苗


∫sin^2tcos^2tdt=∫(sintcost)^2dt=1/4*∫(sin2t)^2dt=1/8∫(1-cos4t)dt=t/8+(sin4t)/32+c


0