一座教学楼的保险盒中装有额定电流为20A的保险丝,该楼有12间教室,每间教室中装“220V 40W

一座教学楼的保险盒中装有额定电流为20A的保险丝,该楼有12间教室,每间教室中装“220V40W”的灯6盏,问在各教室电灯都正常工作时,干路中的电流多大?这座教学楼最多还可以接多大功率的用电器?
风如一叶 1年前 已收到1个回答 举报

成人保健品 幼苗


I=
P
U =
12×40W×6
220V =13.1A(2分)
P L =P -P=UI -P=220V×20A-12×40W×6=1520W(3分)
答:正常工作时干路中的电流为13.1A,还可以接1520W的用电器.


1