一个棱长是30mm的正方体冰块,放入一个长60mm,宽20mm的长方体玻璃缸里,待完全融化,这个长方体玻璃缸里的水面的高

一个棱长是30mm的正方体冰块,放入一个长60mm,宽20mm的长方体玻璃缸里,待完全融化,这个长方体玻璃缸里的水面的高是多少厘米?
寒虎 1年前 已收到3个回答 举报

tt豆包 幼苗


高=体积/底面积
正方体冰块体积是30*30*30=27000
长方体玻璃缸底面积是60*20=1200
长方体玻璃缸里的水面的高是27000/1200=22.5


10

高级神仙000 幼苗


x+22.5


1

思念之鱼 幼苗


30*30*30/(60*20)=22.5


1