甲、乙2人一起去体育场散步.家围着体育场的圆形跑道走一圈要6分钟,乙走一圈用4分钟,现在他们一起同时从

甲、乙2人一起去体育场散步.家围着体育场的圆形跑道走一圈要6分钟,乙走一圈用4分钟,现在他们一起同时从
同一地点出发,至少再过几分钟,才能再在出发点相遇?
一个分数,把它的分子缩小到它的二分之一,分母过大3被后得到二十一分之四,原来的分数是().
mix-match 1年前 已收到1个回答 举报

alone777 幼苗


144分钟
他们的速度差为1/4-1/6=1/12
他们跑一圈的差距占跑道的1/12
他们跑一圈的差距占跑道的1/12的时间为1÷(1/12)=12
他们再在出发点相遇的时间为12÷(1/12)=144
第二题:(4×2)/(21÷3)=8/7


3