(2011•杭州二模)设(2x-1)5+(x+2)4=a0+a1x+a2x2+a3x3+a4x4+a5x5,则|a0|+

(2011•杭州二模)设(2x-1)5+(x+2)4=a0+a1x+a2x2+a3x3+a4x4+a5x5,则|a0|+|a2|+|a4|=______.
艳辉 1年前 已收到1个回答 举报

jinyan0917 幼苗


解题思路:利用二项展开式的通项公式求出两个二项展开式的通项,分别求出两个二项式的常数项,求出两个常数项的和即为a0;同样的方法求出a2,a4;求出|a0|+|a2|+|a4|

(2x-1)5展开式通项为Tr+1=
Cr5(-1)r25-rx5-r
(x+2)4展开式的通项为Tk+1=
Ck42kx4-k
∴当r=5,k=4时得a0=
C55(-1)+
C44•24=15
当r=3,k=2时得a2=-
C35•22+
C24•22=-16
∴当r=1,k=0时得a4=-
C15•24+1=-79
∴|a0|+|a2|+|a4|=110
故答案为:110

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题考查利用二项展开式的通项公式解决二项展开式的特定项问题、考查等价转化的能力.


2