解tanx>(根号3)-2

西岭客 1年前 已收到1个回答 举报

apollo1234 幼苗


关键是 根号3-2 是tan多少度
tan30 = 2*(tan15) / (1-(tan15)^2) = 根号3/3
整理得 (tan15)^2 + 2根号3 * tan15 - 1 = 0
tan15 = 2-根号3 (舍去负根)
所以你要解的不等式是 tanx > tan(-15)
所以 -15+k*180 < x < 90 + k*180


10