汽车以额定功率启动后做变加速运动,为什么说启动后加速度是逐渐减小的,..

汽车以额定功率启动后做变加速运动,为什么说启动后加速度是逐渐减小的,..
汽车以额定功率启动后做变加速运动,为什么说启动后加速度是逐渐减小的,加速度为0时,
苏醒的夏天 1年前 已收到6个回答 举报

evole 幼苗


由P=FV.功率一定.速度逐渐增大,则牵引力逐渐减小.又阻力不变.故合力逐渐变小,即加速度逐渐变小.
加速度虽一直在减小,但速度一直在增大,当加速度为0时,速度不再变化,且加速度也不再继续减小.故速度最大.


12

JCSHIPPING 幼苗


由p=Fv可知,当p不变的时候,F与v成反比关系。再由F=Ma所以加速度是逐渐减小。当速度为最大值时,汽车的牵引力等于阻力。即p=fvmax
题目给的阻力f是一般是定值,那么(F-f)m=a。若是F小于f,那么加速度为负,速度减小。但是又因为p是定值,所以F一定会增大,便会大于f,二者矛盾。所以在p恒定情况下牵引力最小等于f,此时合外力相加为0。...


2

tiantanglun 幼苗


汽车应是保持额定功率行进,P=Fv,起始牵引力F大于摩擦力f,加速度(F-f)/m,速度增大,这会引起牵引力的减小,继而导致加速度减小,当F=f时,加速度变为零,速度变为P/f达到最大并保持该速度匀速运动下去。


1

秋月竹影 幼苗


当汽车以额定功率启动后,开始F大于f,那么必定开始加速 速度V开始增大
而合外力为F-f=ma 如果汽车保持额定功率不变,根据P=FV,当V增大 则必定F减小才行
那么加速度a开始减小,而此时a和V还是同一方向,也就是还是加速状态,只是速度增加的慢点
(也就是加速度逐渐减小)。当F继续减小,一直减小到等于摩擦力f时,汽车开始保持匀速运动。若F继续减小,则a为负值,...


1

心归寒风 幼苗


因为根据公式P=FV。当V增大时,F就在减小。a=F/M,F小了,a也就小了啊


0

jianshi1102 幼苗


P=Fv,v要增加,P不变,所以F减小,F=ma,m不变所以a减小


0