在△ABC中,G为△ABC的重心,向量AC=λ倍向量AB+μ倍向量AC,求λ+μ.

qjf31804 1年前 已收到1个回答 举报

x28633 幼苗


向量AC=λ倍向量AB+μ倍向量AC,λ=0,μ=1, λ+μ=1.
应该是题目打错,向量AG=λ倍向量AB+μ倍向量AC.
设AD是BG设的中线,AD=(AB+AC)/2,AG=(2/3)AD=AB/3+AC/3,λ+μ=2/3


2