甲乙两车同时从ab两地相向而行,5小时在距离中点30千米处相遇,已知甲快车每小时60千米.求乙慢车.

甲乙两车同时从ab两地相向而行,5小时在距离中点30千米处相遇,已知甲快车每小时60千米.求乙慢车.
求方程,不要(1/2x+30)这样
孤雁无凭 1年前 已收到1个回答 举报

似水娇阳79 幼苗


设乙速度x
5(60-x)=30x2
300-5x=60
5x=300-60
5x=240
x=48


4