甲数和乙数的和是61.6,乙数是一个一位小数,它去掉小数点后就与甲数相等,这两个数各是多少?

芭比qiujiu 1年前 已收到2个回答 举报

邪魅紫影 春芽


乙数是一个一位小数,去掉小数点后与甲相等,说明甲是乙的10倍,那么乙数是:
61.6÷(10+1)=5.6
甲数是:
61.5-5.6=56
答:甲数是56,乙数是5.6.


8

yudi0087 幼苗


设甲数是x,则乙数是0.1x
x+0.1x=61.6
1.1x=61.6
x=56
0.1*56=5.6
答:甲数是56,则乙数是5.6


0