求函数f(x)=5根号3cos^2x 根号3sin^2x-4sinxcosx(兀/4

求函数f(x)=5根号3cos^2x 根号3sin^2x-4sinxcosx(兀/4
前面是f(x)=5根号3cos^2x加根号3sin^2x减4sinxcosx
孤傲流星 1年前 已收到1个回答 举报

缠来禅往 幼苗


(sqrt是开方)
f(x) = 5sqrt(3) [cos(2x)]^2 + sqrt(3) [sin(2x)]^2 - 4sin(x)cos(x),
由于 [cos(2x)]^2 + [sin(2x)]^2 = 1,且 2sin(x)cos(x) = sin(2x),故
= 5sqrt(3) {1-[sin(2x)]^2} + sqrt(3) [sin(2x)]^2 - 2sin(2x)
= -4sqrt(3) [sin(2x)]^2 - 2sin(2x) + 5sqrt(3),这是一个关于 sin(2x)的二次函数.
对称轴为 sin(2x) = - 1/(4sqrt(3)),但是考虑到角度 x 属于 (π/4,7π/24],也就是2x 属于(π/2,7π/12],
那么 sin(2x) 属于 [ sin(75度),1),这个区间在对称轴的右侧,于是函数是关于 sin(2x)单调递减的(注意开口向下).又由于sin(2x)是关于x单调递减的(第二象限),所以函数 f 是关于x单调递增的.函数的最小值在左端点 x = π/4取到,此时 f(x) = sqrt(3) - 2;如果你的左端点不包括 π/4,那么函数没有最小值.
函数的最大值在右端点 x = 7π/24取到,此时 f(x) = -4sqrt(3) [sin(75度)]^2 - 2sin(75度) + 5sqrt(3)
,由于sin(75) = sin(30+45) = sqrt(2)/2 (1/2 + sqrt(3)/2),代入即可得到函数最大值为:
3sqrt(3) - (sqrt(6) + sqrt(2))/2 - 3.


8