已知p:函数f(x)=lg(ax^2-x+1/16a)的定义域为R;q:不等式(根号下2x+1)-1

lalalamykb 1年前 已收到1个回答 举报

xpb_123 幼苗


“p或q"为真,“p且q"为假,则p,q一真一假
(1).p:函数f(x)=lg(ax^2-x+1/16a)的定义域为R
则函数g(x)=ax^2-x+1/16a大于0恒成立,则此函数图像为开口向上且与x轴无交点,所以a>0且△=1-a²/4


3