12g的镁与100g的稀硫酸完全反应 (1)求溶液中溶质的质量分数(2)生成氢气多少g?

12g的镁与100g的稀硫酸完全反应 (1)求溶液中溶质的质量分数(2)生成氢气多少g?
希望大虾赐教.小分不成敬意,好了再加!
xy_xia 1年前 已收到1个回答 举报

唐伯虎的妹妹妹 幼苗


Mg+H2SO4=MgSO4+H2
24 98 2
12 m(H2SO4) m(H2)
成比例所以
m(H2SO4)=49g 质量分数=49/100*100%= 49%
m(H2)=1g


10