已知-3属于{a-2.2a-1.a的平方+1}

已知-3属于{a-2.2a-1.a的平方+1}
求a的值.但是感觉没有解
我张放 1年前 已收到3个回答 举报

猫世界 幼苗


这道题关键在于理解 集合的元素是无序 且不重复的
若a-2=-3则a=-1 此时,2a-1=-3 有重复 故a不等于-1
若2a-1=-3同理
若a²+1=-3 是在实数范围是不可能的,或者学虚数了的话
所以这个题貌似无解.


10

忍者神龟之一 幼苗


a的平方+1不可能等于负数
所以只有a-2或2a-1等于-3
但是这时a-2或2a-1的值都等于又不符合
应该是题错了吧,偶水平有限


1

wetwqetqw8ewqetw 幼苗


问题有解,a= -3.
a^2+1>1,因此不可能等于-3.
若a-2=-3,则a= -1
若2a-1=-3,则a=-1.
因此,a=-1.集合为{-3,2}


0