一项工程甲乙合做八天完成甲独做了六天乙独做了五天,共完成工程的27╱40如果甲单独完成需要几天?

blod 1年前 已收到3个回答 举报

zcl_hyy 幼苗


甲乙合做1天完成1/8,5天完成5/8
甲独做了6天乙独做了5天,共完成工程的27╱40
甲1天完成:27╱40-5/8=2/40=1/20
甲单独完成需要20天


6

sunhaoyu7909 花朵


(6-5)÷(27/40-5/8)
=1÷1/20
=20(天)
答:甲单独完成需要20天.


2

ronstation 幼苗


  由于甲乙合做八天完成,所以每天完成工程量的1/8
  依题意,有
  甲工效*6+乙工效*5=甲工效+5*(甲工效+乙工效)=27/40
  即甲工效+5*1/8=27/40
  所以甲工效=1/20
  因此,甲单独完成需要20天.


2