现代社会,手机已成为人们普遍使用的通信工具,它是由______来传递信息的.某手机发射的信号频率是1800MHz,那么信

现代社会,手机已成为人们普遍使用的通信工具,它是由______来传递信息的.某手机发射的信号频率是1800MHz,那么信号的波长约为______m.(保留小数点后两位).
FLCL13 1年前 已收到1个回答 举报

湘源山人 幼苗


解题思路:手机既是电磁波的反射台,也是电磁波的接收台;
手机是靠发射和接收电磁波来工作的,各种频率的电磁波速度是一定的,根据c=λf可知:λ=[c/f],据此求出手机信号的波长.

手机是靠发射和接收电磁波来传递信息的;
手机信号的频率f=1800MHz=1.8×109Hz,手机信号是电磁波,电磁波的传播速度c=3×108m/s,手机信号的波长λ=[c/f]=
3×108m/s
1.8×109Hz≈0.17m.
故答案为:电磁波;0.17.

点评:
本题考点: 移动通信;波速、波长和频率的关系.

考点点评: 此题考查我们对于手机信号的了解,以及波速、频率、波长关系式的灵活应用,是一道基础题.


8