求经过直线l1:3x+4y-5=0与直线l2:2x-3y+8=0的交点M,且满足下列条件的直线方程:

求经过直线l1:3x+4y-5=0与直线l2:2x-3y+8=0的交点M,且满足下列条件的直线方程:
(1)经过原点;
(2)与直线2x+y+5=0平行;
(3)与直线2x+y+5=0垂直.
℡瓍丬頨 1年前 已收到2个回答 举报

虚套子 幼苗


解题思路:由方程组可得M的坐标,
(1)过原点,可得方程为y=kx,可得k值,进而可得方程;
(2)由平行关系可得直线的斜率,进而可得点斜式方程,化为一般式即可.
(3)由垂直关系可得直线的斜率,进而可得点斜式方程,化为一般式即可.



3x+4y−5=0
2x−3y+8=0,解得

x=−1
y=2,故点M(-1,2)
(1)当直线过原点,可得方程为y=kx,代入点(-1,2)可得k=-2,
故方程为2x+y=0;
(2)若直线平行于直线l3:2x+y+5=0.则斜率为-2
故可得方程为y-2=-2(x+1),即2x+y=0
(3)若直线垂直于直线l3:2x+y+5=0.则斜率为[1/2]
故可得方程为y-2=[1/2](x+1),即x-2y+5=0

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标;直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查直线方程的求解,涉及直线的垂直和平行,属基础题.


4

tttt用板砖 幼苗


这个函数不是直线,因为他和一条直线2x+y+5=0既垂直又平行!


2