学习了一元一次方程后,小明遇到了这样的一道题:校田径队的强强与壮壮在400米的环形跑道上练长跑,两人同相从同一起起点出发

学习了一元一次方程后,小明遇到了这样的一道题:校田径队的强强与壮壮在400米的环形跑道上练长跑,两人同相从同一起起点出发,强强的速度是6米一秒壮壮是4米一秒,(2)壮壮跑了几圈后强强可以超过壮壮一圈?(1)强强超过壮壮一圈时,壮壮跑了多少米?
Alfredz 1年前 已收到1个回答 举报

xieyang8254 幼苗


(1)设经过X秒后强超过壮一圈,得
6X-4X=400,
∴X=200,
200*4=800米
∴强强超过壮壮一圈时,壮壮跑了800米

(2)800/400=2圈,
∴,壮壮跑了2圈后强强可以超过壮壮一圈.


3