前进乡计划一条300米长的水渠,已经挖了五分之四,还剩下多少米没挖?(先画出线段图,再列出算式,不用计算

zhuangling07 1年前 已收到3个回答 举报

卖kk地 幼苗


粉红色是已经挖过的,黑色是未挖的
还剩下=300×(1-4/5)=60米


1

彩云飞扬 幼苗


300*4/5=240 300-240=60


2

mianjiao 幼苗


300*(1-4/5)=60米


0