当m为什么整数时,分式2m+7/m-1的值为正整数(要有过程)

shashoupi 1年前 已收到3个回答 举报

刘慧强 春芽


-1是跟M一起被除的还是另外的?

1年前 追问

3

shashoupi 举报

一起被除的

举报 刘慧强

首先把分式分为两部分2M和7/(M-1) 2M已经是整数了,所以要保证7/(M-1)也为整数,M-1只能取1,7,-1,-7 而取-1,-7时得出的是负整数,不符题意 所以答案应该是M=2或M=8 应该没错吧...

蓝色海风 幼苗


2m+7/m-1=2m-2+9/m-1=2+9/m-1 m-1=1 ,3, 9 结果m=2,4,10 ,-8


1

这小子真色 幼苗


7/m-1必须是整数,所以m-1为2、或8,或0或-6,而当m=0或-6时,值为负数,所以m=2或8


0