若干小朋友一起做游戏,3人分成一组比4人分成一组时要多出2组.这些小朋友共有______人.

yeying_123 1年前 已收到1个回答 举报

czf7329788 花朵


解题思路:本题可列方程解决,设小朋友共有x人,则每三人一组可分[x/3]组,每4人一组可分[x/4]组,又3人分成一组比4人分成一组时要多出2组,由此可得等量关系式:[x/3]-[x/4]=2.

设小朋友共有x人,可得方程:
[x/3]-[x/4]=2
[x/12]=2,
x=24.
答:这些小朋友共有24人.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 通过所给条件列出等量关系式是完成本题的关健.


6