有关概率的1.甲袋中有1只白球,2只红球,3只黑球;乙袋中有2只白球,3只红球,1只黑球.现从两袋中各取一球,求两球颜色

有关概率的
1.甲袋中有1只白球,2只红球,3只黑球;乙袋中有2只白球,3只红球,1只黑球.现从两袋中各取一球,求两球颜色相同的概率.
2.掷一枚均匀的硬币4次,求出现正面的次数多于反面次数的概率.
一楼,为啥第一题不要除以三?
找爱的小猪 1年前 已收到2个回答 举报

雪狐的爱 幼苗


1.都是白球的概率;1/6 * 2/6 =1/18
.红.;2/6 * 3/6 =1/6
.黑.;3/6 * 1/6 =1/12
所以同色的概率为1/18 +1/6 +1/12 =11/36
2.出现正面4次,反面0次;1/2 *1/2 *1/2 *1/2 =1/16
.3.1..;4* 1/2*1/2 *1/2 *1/2 =1/4
总的概率为1/16+1/4 =5/16


7

stayup 幼苗


1,若每个球大小均等的话,首先要分步,当两球为白球时,P1=1/6乘以2/6,取红球时,P2=2/6乘以3/6,取黑球时,P3=3/6乘以1/6,最后将3个相加.
2,依题,可能4次正面,3次正面.四次正面时,P=(1/2)的四次方.3次正面时,P=(C14)*(1/2)的3次方*1/2
”C14”是排列,我不会打,意思是从四个\中选一个....


0