二元一次方程1、由x+2y=3,用x表示y得()2、在方程3x-ay=8中,如果x=3 y=1是它的一个解,那么a的值是

二元一次方程
1、由x+2y=3,用x表示y得()
2、在方程3x-ay=8中,如果x=3 y=1是它的一个解,那么a的值是()
3、方程x+3y=6的正整数解为()
4、若方程组x+by=0 x+y=-1的解是x=1 y=△,其中y的值被盖住了,则b的值是()
5、已知x=-1 y=2是方程组3x+2y=a 5x+2y=b的解,求(a+2b)2010的值
6、甲乙两人同时解方程组ax+y=3 2x-by=1,甲看错了b,求得的解为x=1 y=-1;乙看错了a,求得的解为x=-1 y=3,你能求出原题中正确的a、b吗?
小搞 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢刨地瓜 幼苗


1.y=1/2(3-x)
2.a=-15
3.x=3,y=1
4.b=1/2
5.(a+2b)2010=1
6.a=2,b=-1


8