求方程组解的个数已知:√[(x-3)^2+(y-2)^2]+√[(x+1)^2+(y+1)^2]=5√[(x-1)^2+

求方程组解的个数
已知:√[(x-3)^2+(y-2)^2]+√[(x+1)^2+(y+1)^2]=5
√[(x-1)^2+y^2]+√[(x+1)^2+y^2]=4,则此方程组解的个数为()
A、无解;B一个;C、二个;D四个
请说明理由,
zadi 1年前 已收到2个回答 举报

77882 幼苗


B
√[(x-3)^2+(y-2)^2]+√[(x+1)^2+(y+1)^2]=5
即点(x,y)到点A(3,2)和B(-1,-1)的距离和为5的轨迹
因为|AB|=√[(-1-3)^2+(-1-2)^2]=5
即点应该在线段AB上(包括端点)
√[(x-1)^2+y^2]+√[(x+1)^2+y^2]=4
即点(x,y)到点(1,0)和点(-1,0)的距离为4的点的轨迹
即点的轨迹为椭圆,c=1,2a=4,b^2=a^2-c^2=3
椭圆的方程为x^2/4+y^2/3=1
将点A(3,2)和B(-1,-1)带入椭圆方程可知,A点在椭圆外,B点在椭圆内
所以线段AB与椭圆必有一个交点
所以方程组有且只有一解


7

莫问是雨还是晴 幼苗


√[(x-3)^2+(y-2)^2]+√[(x+1)^2+(y+1)^2]=5
即点(x,y)到点A(3,2)和B(-1,-1)的距离和为5的轨迹
因为√[(-1-3)^2+(-1-2)^2]=5
即点应该线段AB上(包括端点)
同理
√[(x-1)^2+y^2]+√[(x+1)^2+y^2]=4
即点(x,y)到点C(1,0)和点(-1...


2