在梯形ABCD中AD平行BC 2B=50度 角C=80度 求证DC=BC-AD

派哥 1年前 已收到1个回答 举报

森林木0110 花朵


过点D做AB的平行线,交BC于点E
因为AD‖BE,AB‖DE
故ADEB为平行四边形,AD=BE
∠DEC=∠B=50度
所以∠CDE=180-50-80=50度=∠DEC
所以DC=CE
BC-AD=BC-BE=EC=DC
得证


5