x-10+x+10+x/2+2x=270解方程的详细过程是什么?越详细越好,

右沫 1年前 已收到5个回答 举报

geniusming 幼苗


x-10+x+10+x/2+2x=270
x+x+x/2+2x-10+10=270
4x+x/2=270
4.5x=270
x=270/4.5
x=60


14

xx都有人叫 幼苗


x-10+x+10+x/2+2x=270
9/2*x=270
x=60


3

烂牛仔裤 幼苗


x-10+x+10+x/2+2x=270
9x/2=270
x=60


3

夜油灯 幼苗


移项,得:X+X+X/2+2X=270+10-10
合并同类项,得:4.5X=270
所以X=60


1

等你再爱我一次 幼苗


x-10=x+10+0.5x+2x=270
4.5x=270
x=60
这里是几个X相加 两个10互相抵消


0