一只额定功率是450W的电饭锅,在额定电压下工作时的电阻是1210欧,它的额定功率有多大?在额定电压下通电10 min产

一只额定功率是450W的电饭锅,在额定电压下工作时的电阻是1210欧,它的额定功率有多大?在额定电压下通电10 min产生多少热量?
那天云淡风轻 1年前 已收到1个回答 举报

lierqqoodu 幼苗


假设额定电压是220V
此锅正常工作时的电阻理论上应是220*220/450=107.556欧
当电阻是1210欧时,实际消耗的功率=220*220/1210=40瓦
通电10分钟产生的热量=40*10*60=24000焦耳


7