若f(x+1)=2x²+1,求函数f(x)的解析式

xuyuyou 1年前 已收到1个回答 举报

三根灯管 幼苗


令a=x+1
x=a-1
所以f(a)=2(a-1)²+1=2a²-4a+3
f(x)=2x²-4x+3

1年前 追问

10

xuyuyou 举报

f(x)=2x²-4x+3 是怎么得出来的不是a=x+1吗?怎么还会相等?

举报 三根灯管

换个字母而已,对应关系一样 是同一个函数

xuyuyou 举报

f(a)=2(a-1)²+1=2a²-4a+3中是不是把a看做一个整体又因为对应关系一样所以把x与a交换就行了?