a为何值时,方程y^2+ay-3=0与方程y^2-4y-(a-1)=0有一个公共根、求出这个公共根

书成墨未浓 1年前 已收到2个回答 举报

人鬼结晶 花朵


设为x
x²+ax-3=0
x²-4x-(a-1)=0
相减
ax+4x-3+a-1=0
(a+4)x=4-a
若a=-4
则两个方程相同,不合题意
所以a≠-4
所以公共跟是y=(4-a)/(4+a)


6

zhizhit 幼苗


1、
xy>0
则|x+y|=|x|+|y|
所以是充分条件
而|x+y|=|x|+|y|
应该是xy≥0,而不是xy>0
所以不是必要
所以是充分非必要条件
2、
A,y=(x-2)²+2
a>5
即a>0,所以x>a>5
此时确实B是A的真子集,所以是充分
而B是A的真子集


0