观察下列方程,结合他们的特点,你有不同的解法吗?写出你的解法.

观察下列方程,结合他们的特点,你有不同的解法吗?写出你的解法.
(1) -2(x-1)=6
(2) 3(x+1)=2(x+3)-1/2(x+1)
成都红粉 1年前 已收到1个回答 举报

小小宝宝唱歌来 幼苗


(1)
方法一:
两边同时除以 -2,得 x-1 =-3
所以 x = -2
方法二:
整理方程,得 -2x+2 =6
移项,得 -2x = 6-2
即 -2x =4
所以 x = -2
(2)
方法一:
整理,得 3x+3 =2x+6 -1/2 x -1/2
移项,得 3x-2x+1/2x = 6 -1/2 -3
即 3/2 x = 5/2
所以 x = 5/3
方法二:
两边同时乘以2,得 6(x+1) = 4(x+3) -(x+1)
即 6(x+1) = 4(x+1)+8 -(x+1)
移项,得 6(x+1) -4(x+1) +(x+1) =8
即 3(x+1) =8
两边同时除以 3,得 x+1 = 8/3
所以 x = 5/3
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你

1年前 追问

8

成都红粉 举报

这么简单?

举报 小小宝宝唱歌来

这不算简单了。
能简单更好,为什么解题要复杂化?