高中数学题!双曲线!9. 设(x0,y0) 是双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1 上任一点,过P作双曲线两条渐近线

高中数学题!双曲线!
9. 设(x0,y0) 是双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1 上任一点,过P作双曲线两条渐近线的平行线分别交另一条渐近线于Q、R,O为坐标原点,则平行四边形OQPR的面积为
A.b B.2ab C.ab/2 D.不能确定
------------------------------------------
要详细的过程!
飞云逐月 1年前 已收到1个回答 举报

绝对短线 幼苗


取P(a,0)则一条直线方程:y=(-b/a)(x-a)与y=(a/b)联立解得交点的纵坐标为
b/2.面积为(1/2)a(b/2)2=ab/2选C


7