设f(x)=lg(10x+1)+ax是偶函数,g(x)=4x−b2x是奇函数,那么a+b的值为(  )

设f(x)=lg(10x+1)+ax是偶函数,g(x)=
4x−b
2x
是奇函数,那么a+b的值为(  )
A.0
B.[1/2]
C.1
D.2
白衣剑客 1年前 已收到1个回答 举报

meteor2k 幼苗


解题思路:由已知中f(x)=lg(10x+1)+ax为偶函数,g(x)=
4x−b
2x
是奇函数,结合函数奇偶性的性质,可以构造关于a,b的方程,解方程求出a,b的值,可得答案.

∵f(x)=lg(10x+1)+ax为偶函数
∴f(-x)=f(x)
即lg(10x+1)+ax=lg(10-x+1)-ax
解得a=-[1/2]
∵g(x)=
4x−b
2x是奇函数,
∴g(0)=
40−b
20=0
解得b=1
∴a+b=[1/2]
故选B

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是函数奇偶性的性质,其中根据已知结合函数奇偶性的定义,构造方程,求出a,b的值是关键.


3