2\(3x-1)-3\(x-y)=1 4\(x-y)+3\(x+2y+=1 用加减法接二元一次方程组

2(3x-1)-3(x-y)=1 4(x-y)+3(x+2y+=1 用加减法接二元一次方程组
12点之前 要答案啊!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
水木兰亭 1年前 已收到2个回答 举报

我就很从容 花朵


代简2*(3x-1)-3*(x-y)=1得x+y=1 (1)
4*(x-y)+3*(x+2y)=1得7x+2y=1 (2)
(2)-(1)*2得5x=-1,从而得到x=-1/5,
代入(1)式得到y=6/5

1年前 追问

4

水木兰亭 举报

验算答案不对

举报 我就很从容

因为我做的题与你的不一样,我原先以为你是把乘法打错了 代简(3x-1)/2-(x-y)/3=1得7x+2y=9 (1) (x-y)/4+(x+2y)/3=1得7x+5y=12 (2) (2)-(1)得3y=3, 从而得到y=1 代入(1)得到x=1

垃圾何vv 幼苗


把题目写清楚


0