两道关于反比例函数的题...1 已知反比例函数图像与正比例函数图像交于A、B两点,若点A在第二象限而且点A的横坐标为-1

两道关于反比例函数的题...
1 已知反比例函数图像与正比例函数图像交于A、B两点,若点A在第二象限而且点A的横坐标为-1,过点A作AB垂直于X轴,垂足为D,已知三角形AOD的面积为2 (1)求两个函数的解析式 (2)若C(4,0),求三角形ABC的面积
2 已知Y=K1*X与Y=K2/X在同一直角坐标平面内没有交点,那么K1·K2的关系是_______
不是新猪肉 1年前 已收到1个回答 举报

garnett888 春芽


1 已知反比例函数图像与正比例函数图像交于A、B两点,若点A在第二象限而且点A的横坐标为-1,过点A作AB垂直于X轴,垂足为D,已知三角形AOD的面积为2 (1)求两个函数的解析式 (2)若C(4,0),求三角形ABC的面积
设反比例解析式为y1=k1/x ,正比例解析式为y2=k2x
(1)因为三角形AOD的面积为2
所以k1=-2,y1=-2/x
A为(-1,2)
把A代入y2=k2x
k2=-2
y2=-2x
(2)三角形ABC的面积=1/2X4X2+1/2X4X2=8
2 已知Y=K1*X与Y=K2/X在同一直角坐标平面内没有交点,那么K1·K2的关系是__相异号_____


1