将抛物线绕其顶点旋转180度后再上下平行移动,使之与直线y=2x-3交于y轴上一点,求新抛物线的解析式.

将抛物线绕其顶点旋转180度后再上下平行移动,使之与直线y=2x-3交于y轴上一点,求新抛物线的解析式.
试卷上就是这样的.
今晚就要,
我就信邪了 1年前 已收到1个回答 举报

lozylozy 幼苗


设原来的抛物线解析式是y=a(x-h)^2+k,绕其顶点旋转180度后的解析式为y=-a(x-h)^2+k,又因为直线y=2x-3交与y轴(0,-3),所以-ah^2+k=-3,所以k=-3+ah^2,所以y=-ax^2+2ahx-ah^2-3+ah^2=-ax^2+2ahx-3


2