从屋檐上,每隔相等的时间积成一滴水下落,当第1滴落地时,第6滴刚好形成,观察到第5、6滴间距离约为1m,则屋檐的高度为(

从屋檐上,每隔相等的时间积成一滴水下落,当第1滴落地时,第6滴刚好形成,观察到第5、6滴间距离约为1m,则屋檐的高度为(  )
A. 4m
B. 5m
C. 6m
D. 25m
vdmc2aq4fb82jdf 1年前 已收到1个回答 举报

3thtop 幼苗


解题思路:自由落体运动是初速度为零加速度为零g的匀加速直线运动,根据推论:水滴在第1T内、第2T内、第3T内…位移之比等于1:3:5…,运用比例法求解房檐的高度.

自由落体运动是初速度为零加速度为零g的匀加速直线运动,设从上到下相邻水滴之间的距离分别为x1、x2、x3、x4,x5,由初速度为零匀加速直线运动的推论得到
x1:x2:x3:x4:x5=1:3:5:7:9
由题x1=1m,得到x2=3m,x3=5m,x4=7m,x5=9m.
所以房檐的高度h=x1+x2+x3+x4+x5=1+3+5+7+9=25m.
故选:D.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题是选择题,不要解题过程,可以运用比例法求解,简单方便快捷,如是计算题要进行推导.


1