哪位朋友、前辈帮我解一道初一数学题:若每隔3年计算机的价格降低1/3,现价为2400元

哪位朋友、前辈帮我解一道初一数学题:若每隔3年计算机的价格降低1/3,现价为2400元
若每隔3年计算机的价格降低1/3,现价为2400的元的某款计算机,3年前的价格为多少元?请帮我列出方程并解方程,最好加以说明.
fykbdtksja 1年前 已收到1个回答 举报

houyingke 幼苗


设三年前计算机价格为x元,
由题意可得今年的价格为
:x-1/3x=2400
2/3x=2400
x=2400×3/2
x=3600


8