f(x)=sinx/2cosx/2+根号3sinx/2的平方+根号3/2.求单调增区间

pzllove123 1年前 已收到2个回答 举报

tfrgkojiljl 幼苗


f(x)=sin(x/2)cos(x/2)+√3sin²(x/2)+√3/2
=1/2sinx-√3/2(1-2sin²(x/2))+√3/2+√3/2
=1/2sinx-√3/2cosx+√3
=sin(x-π/3)+√3
单增区间:2kπ-π/2


1

娃哈哈efc 幼苗


告诉你一个套话,但挺管用
半角公式来降幂(有平方时候用)
逆用二倍角公式(半角变成倍角)
化成一个角的一个三角函数(辅助角公式)
在判断函数性质


1