甲乙丙三人共运一批水泥,甲运了总数的3/7,比乙多运了9.94吨,乙运的吨数占丙的2/3,求这批水泥的重量?

甲乙丙三人共运一批水泥,甲运了总数的3/7,比乙多运了9.94吨,乙运的吨数占丙的2/3,求这批水泥的重量?
不要方程
qhy1111 1年前 已收到1个回答 举报

玫川伊芙 幼苗


答案:49.7吨.算法:乙丙共占总量的(1-3/7)=4/7.乙占乙丙的2/3(1+2/3)=2/5,乙占总量的2/5*4/7=8/35,甲占总量的3/7,减去乙占总量的比例,3/7-8/35=1/5即甲比乙多的数量所占的总量比.总量=9.94/0.2=49.7吨.甲21.3吨,乙11.36吨,丙17.04吨.


8