一道数学应用题,计算有点麻烦在哈尔滨雪博会期间,外地游客纷纷来我市旅游,某滑雪场有50套滑雪器材出租供游客使用,当每套滑

一道数学应用题,计算有点麻烦
在哈尔滨雪博会期间,外地游客纷纷来我市旅游,某滑雪场有50套滑雪器材出租供游客使用,当每套滑雪器材日租金为150元时,所有的滑雪器材能够全部出租,而且出租的滑雪器材每天每套均要支出10元的清理维护费,另外,市场信息部反馈的信息是:①每套滑雪器材的日租金每增加10元,就会少租出一套滑雪器材;②有关部门规定:每套滑雪器材的租金不得高于300元
设每套滑雪器材的日租金增加了x元,每天租出的滑雪器材的套数为y(x为10的整数倍)
问:
如果滑雪场出租滑雪器材一天要获得利润为9600元,那么每套滑雪器材的日租金是多少元?
方便的话列下式子,我这算的得数感觉好像不对呢/O(∩_∩)O谢谢
oqrc 1年前 已收到3个回答 举报

小冰01 春芽


设每套滑雪器材的日租金增加了x元,每天租出的滑雪器材的套数为y(x为10的整数倍)
由每套滑雪器材的日租金每增加10元,就会少租出一套滑雪器材得:y=50-x/10
一天的利润=(150+x)(50-x/10)-10(50-x/10)
=-X^2/10+36x+7000
由当天的利润为9600得
-X^2/10+36x+7000=9600
得x1=260 X2=100 由于每套滑雪器材的租金不得高于300元,x1=260 每天租金为410不符合要求.所以取x=100.每套滑雪器材的日租金为250元.


2

lanbase 幼苗


你应该根据条件1 来设X 设一个X就可以了
1. 租金增加10元就少租一套 那今天少租了X套 则今天的租价 就是 150+10X ----每套的价格
2.今天少租了X套 则今天租出去了 50-X 套 ----租出去的套数
3.每套器材 每日维护要10元 少租了X套 今天租了 50-X套 则要 10乘[50-X] 元来维护
【每套的价格 X 租出去...


1

jack_ltz 幼苗


你设的不对。应设增加x元,利润为y元(x为10的倍数)
y=(150-10+x)*(50-x/10) (x小于等于15)
当y=9600时直接求出x 再加上原来的150就是日租金。
得x=100 加150为150+100=250元。


0