1.红星中学为了资助贫困山区学生开展了一次募捐活动,所募集款项用于购买学习用品,商店对购买其学习用品的客户实行如下的优惠

1.红星中学为了资助贫困山区学生开展了一次募捐活动,所募集款项用于购买学习用品,商店对购买其学习用品的客户实行如下的优惠方法:
(1)一次购买金额不超过5000元,不予优惠;
(2)一次金额超过5000元,但不超过15000元给九折优惠;
(3)一次购买金额超过5000元,其中15000元九折优惠,超过15000元的部分八折优惠,该校第一次用教师捐款购买文具付款3600元,第二次用学生捐款购买文具付款11700元,如果一次购买同样文具,那么可以少付多少元?
owen7years 1年前 已收到1个回答 举报

myandly 春芽


两次捐款中,第一次用教师捐款购买文具付款3600元,不优惠,第二次用学生捐款购买文具付款11700元给九折优惠,也就是一共少付了1170元
如果改成一次付款,若还是花3600+11700=15300,此时,前15000九折优惠可少付1500元,超过的15300-15000=300八折,可以少付300*20%=60元,一共可以少会1500+60=1560元
这样算下来就少付了1560-1170=390元


1